Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 11 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Правительство Нидерландов подаст иск против РФ по делу о крушении малайзийского Boeing

Sylvia Lederer/Xinhua/Global Look Press

Правительство Нидерландов намерено подать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением в 2016 года малайзийского Boeing (рейс MH17). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление нидерландского МИДа.

Отмечается, что власти Нидерландов предоставляют ЕСПЧ всю «доступную и имеющую отношение к делу информацию» по этому делу. Материалы, которые передадут в суд, будут использоваться и для индивидуальных исков, подаваемых родственниками жертв катастрофы.

«Добиться справедливости для 298 жертв сбитого самолета рейса МН17 есть и будет оставаться самым главным приоритетом правительства», — сказал глава МИД Нидерландов Стив Блок.

Что грозит России в случае обвинительного приговора в деле о крушении малайзийского Boeing

Кроме того, в ведомстве указали, что официально уведомят СБ ООН о решении подать иск против РФ в ЕСПЧ. 

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донбассом. 298 человек погибли, большинство из них были гражданами Нидерландов. По предварительным выводам, лайнер был сбит ракетой, запущенной из оборудования, привезенного из России подразделением Вооруженных сил РФ. Кремль причастность к крушению самолета отрицает.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)