Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:56, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Как курганские банщики, не работающие из-за COVID, штурмовали мэрию и чем это закончилось

Xoroshiy.ru

Сегодня в Кургане сотрудники неработающего из-за пандемии коронавируса МУП «Бытовые услуги», которое управляет городскими банями, пришли в администрацию областного центра и потребовали встречи с главой муниципалитета Андреем Потаповым. Люди были настроены весьма решительно, они расположились в приемной градоначальника, отказавшись покидать ее. Банщики готовы были остаться здесь и на ночь, если их проблемы не будут решены. 

Сотрудники МУПа более 2 месяцев не получают зарплату. По словам людей, отсутствие зарплат привело к тому, что многим оказалось не только нечем платить за жилье, но даже покупать продукты и пользоваться общественным транспортом. 

Среди пришедших в мэрию были в основном женщины. Как рассказала одна из банщиц, если в ближайшее время она не получит зарплату, ей придется выехать из съемной квартиры и, по сути, остаться на улице без денег. Другая сотрудница бани № 10 рассказала, что даже если получит свою зарплату в 12 тыс. рублей, ей также придется выживать за счет знакомых, потому что все деньги уйдут на погашение кредита, на который за время задержки уже набежали пени. 

Визит банщиков в мэрию вызвал большой резонанс среди сотрудников горадминистрации, передает корреспондент Xoroshiy.ru. Многие из них вышли в коридоры и смотрели на все происходящее. 

Как курганские банщики, не работающие из-за COVID, штурмовали мэрию и чем это закончилось

Вскоре в мэрию прибыли сотрудники ЧОПа «Витязь», которое ведет охрану здания, а также сотрудники полиции. Одетые в бронежилеты люди в масках попытались вытеснить работниц бань. Однако после небольшой стычки в приемной градоначальника сотрудники администрации вернулись к переговорам. Охрана не стала насильно выводить людей, сославшись на нормы закона. 

Главным требованием сотрудников МУПа стало то, чтобы мэрия подписала договор о получении предприятиями кредита под 2% годовых в банке ВТБ. Как заявил бывший директор бань, депутат думы Кургана Яков Сидоров (уволился буквально вчера), кредит необходим предприятию для погашения задолженности по зарплате. Он пояснил, что долг по зарплате составляет более 500 тыс. рублей, он образовался за время режима самоизоляции, когда МУП «Бытовые услуги» оказалось лишено доходов из-за запрета на оказание помывочных услуг населению. Несмотря на неоднократные обращения в администрацию города, на имя губернатора Курганской области, а также в различные департаменты, говорит Сидоров, муниципальное предприятие оказалось лишено всякой поддержки государства. «Для выплаты зарплат сотрудникам пришлось запрашивать коммерческий кредит, однако городские власти не подписывают документы, необходимые для получения кредита», — заявил экс-директор МУП.

Последней каплей, как рассказали банщики, стало возбуждение против предприятия административного иска по факту невыплаты зарплаты, а также  перспективы уголовного дела в отношении директора МУП. 

В течение ожидания Андрея Потапова, который в это время находился на заседании президиума правительства региона, люди начали говорить, что если глава города сегодня не встретится с ними, они останутся в мэрии на ночь. Вскоре протестующим даже привезли продукты. 

Прибывший в мэрию Андрей Потапов предложил собравшимся спуститься в малый зал, где выслушал претензии собравшихся, пообещав, что задолженность по зарплате будет выплачена. «В ситуации, в которой сегодня оказалось МУП „Бытовые услуги“, к сожалению, оказались весь город и вся страна, — заявил глава города. — Коронавирусная инфекция коснулась многих предприятий. Однако Курган и Курганская область поэтапно выходят из этой ситуации. Вчера, например, было решение оперативного штаба о том, что с сегодняшнего числа открываются пункты общественного питания. Вместе с тем на сегодняшний день открытие бань Роспотребнадзором пока не разрешено».

«То, что с вас попросили полный пакет документов (на получение кредита, — Xoroshiy.ru), это требования, которые необходимо выполнить, чтобы принять решение, — заявил Андрей Потапов. — По одному письму принять решение невозможно. Мы должны понимать, какие риски несет администрация города в случае невыполнения этих кредитных обязательств, насколько она рискует муниципальным имуществом, если оно выставляется в залог. Кроме того, если предприятие не сможет выполнить эти условия, кредит придется возвращать уже не под 2%, а под другой процент. Надо внимательно посмотреть условия договора. Мы готовы это сделать в кратчайшие сроки. Документы вы принесли сегодня. Сейчас специалисты правового управления, департамента жилищно-коммунального хозяйства рассмотрят, всё оценят в полном объеме и уже примут решение. Давайте начнем конструктивный разговор».

«Я хочу, чтобы ваше предприятие развивалось и жило дальше. Зарплату вы получите», — заверил собравшихся глава города.

Он также добавил: «Хочу напомнить, что любое муниципальное унитарное предприятие является коммерческой организацией, а не бюджетной, и его фонд заработной платы формируется из заработка. В данной ситуации понятно, что те, кто попали в ситуацию с коронавирусом, имеют государственную поддержку. В связи с этим обращение МУПа будет рассмотрено в соответствии с действующим законодательством. Всё, что можно, мы сделаем для работников». 

Андрей Потапов также отметил, что ситуация, которая возникла с МУП «Бытовые услуги», — это ситуация не одного дня. «Уже практически с февраля вся страна понимала, что в связи с развитием эпидемии коронавируса возможны ограничения и запреты, поэтому руководитель предприятия должен был предусмотреть и заранее проработать варианты, чтобы минимизировать негативные последствия эпидемии коронавируса. Грамотный руководитель, болеющий за дело и за коллектив, должен уметь прогнозировать ситуацию, оценивать риски и уже исходя из этого думать о завтрашнем дне», — заявил он. 

В Курганской области пока не планируется открывать бани, закрытые из-за пандемии

Кроме того, как пояснили Xoroshiy.ru, в пресс-службе администрации города, для всех муниципальных унитарных предприятий в Кургане действует единый порядок предоставления кредитов. Для принятия решения о целесообразности заключения кредитного договора необходим детальный анализ финансовой деятельности предприятия. Кроме того, федеральным законодательством о закупках установлен порядок определения организации, в которой МУП может оформить кредит. Руководство МУП «Бытовые услуги» ранее направило обращение в администрацию города Кургана о согласовании данной сделки, однако вместе с ним не предоставило никаких документов, позволяющих проанализировать ситуацию. Документы, предоставленные сегодня, 10 июля, во время встречи с главой Кургана, уже изучены. Поскольку их перечень неполный, департамент ЖКХ запросил у руководства предприятия недостающую информацию. Принять документы специалисты муниципалитета готовы в выходные дни, 11 и 12 июля. Решение будет принято до 14:00 понедельника, 13 июля.

Яков Сидоров по окончании встречи с главой города заявил, что в зависимости от ответа рассматривается два варианта дальнейшего развития событий. В случае согласия мэрии поручиться за МУП предприятие продолжит свою работу, в случае же отказа он и сотрудники предприятия намереваются посетить губернатора Курганской области Вадима Шумкова. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)