Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главный внештатный эпидемиолог Зауралья: тревожность ситуации не в снятии ограничений

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

«Тревожность ситуации не в снятии ограничений, а в том, что у людей, наших земляков, пропала настороженность», — считает главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак. По ее словам, постоянные проверки, рейды по торговым точкам, местам общественного питания говорят о том, что предприятия ответственно подходят к соблюдению санитарных норм в этот сложный с эпидемиологической точки зрения период. Ведется контроль за состоянием здоровья работников, в наличии средства гигиены, дезинфицирующие средства, работники обеспечены масками. «Но сами граждане перестали бояться. Маска на подбородке — максимальная защита для многих», — говорит она. 

При этом Сагайдак отмечает, что защитные средства действуют только при их совместном и правильном применении. «И это нам, врачам, приходится говорить постоянно! Только ношение маски не защитит от инфекции! Необходимо обрабатывать руки, защищать их перчатками, пользоваться каждый раз санитайзерами там, где их невозможно помыть», — отметила она. 

Эпидемиолог напомнила, что Роспотребнадзор выпустил для торговых предприятий, мест общественного пользования и общественного оказания услуг достаточные рекомендации, которые максимально исключают возможность заражения. «Общественные места, кафе, магазины в достаточной мере готовы к приему долгожданных посетителей и вполне понимают меру своей ответственности — если они перестанут заботиться о безопасности себя и своих посетителей, им грозят штрафы и вынужденные простои», — заявила Сагайдак. 

Отметим, в последние несколько дней в регионе резко растет число заболевших. Так, например, за 7 и 8 июля было зарегистрировано по 61-му новому случаю, а 9 июля — вообще 63, что стало абсолютным рекордом за все время пандемии. Власти связывают это с тем, что сейчас в области работают почти все предприятия, а также были открыты границы Зауралья. При этом они отмечают, что «летний период способствует течению заболевания в более легкой, бессимптомной форме, на сегодня две трети заболевших с такой формой».

Добавим, на фоне роста заболевших с сегодняшнего дня в Курганской области разрешили работать кафе и ресторанам, а также образовательным центрам и центрам по уходу и присмотру за детьми. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: