Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев объяснил, почему в июне в Свердловской области выросла смертность

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Превышение числа записей о смерти, сделанных в ЗАГС, в июне 2020 года может быть накопленным эффектом в связи с тем, что в предыдущие месяцы люди откладывали посещение учреждения, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Это возможно, поскольку только в Екатеринбурге при организации похорон требуется свидетельство из ЗАГС, а в остальных наших территориях для того, чтобы проводить человека в последний путь, достаточно документа из больницы. Это решение самих муниципалитетов, их компетенция», — написал глава региона на своей странице в соцсети Instagram.

Куйвашев попросил обратить внимание, что ЗАГСы в силу специфики своей работы считают не число умерших людей, а документы. Медицинской статистики по смертности за полгода пока нет, но по итогам пяти месяцев в Свердловской области было на 181 смерть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Ну, а то, что причины смерти, к сожалению, бывают самые разные: сердечно-сосудистые, онкологические, легочные заболевания, ДТП и так далее, я думаю, все понимают, тут объяснять не надо. Надеюсь, я понятно ответил на ваш вопрос», — написал губернатор.

Ранее свердловское управление ЗАГС опубликовало статистику, согласно которой в регионе в июне умерло 5275 человек — это больше, чем в любой месяц с начала года. Так, по сравнению с маем количество смертей выросло на 744 случая. Также рост произошел по сравнению с июнем прошлого года, когда был зафиксирован 4341 случай смерти. Рост составил 934 случая. Вместе с тем, если сравнивать полугодовую статистику с аналогичным периодом прошлого года, то уровень смертности снизился, несмотря на пандемию коронавируса. Так, за шесть месяцев 2020 года в Свердловской области сделана 29171 запись о смерти, а за такое же число месяцев прошлого года — 29530 записей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)