Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:14, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Старый проект музея в Екатеринбурге использовали как эскиз стелы Города трудовой доблести

мэрия Екатеринбурга

Эскиз стелы в честь присвоения Екатеринбургу звания «Города трудовой доблести», которым проиллюстрирована страница опроса о месте размещения объекта, оказался старым проектом Музея труженикам тыла, создание которого в прошлом году депутаты городской думы заблокировали из-за дороговизны и бессмысленности. Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе городской администрации, это не окончательный вариант стены, реальный ее облик будет разрабатываться после того, как выберут место для ее размещения.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга подтвердили, что опубликованная на сайте стела не является стелой, которую собираются установить в соответствии с федеральным законом о городах трудовой доблести. «На картинке — одна из видовых точек проекта музея трудовой доблести, выполненного для Уралмаша. В случае со стелой сначала будет голосование граждан за место установки, а потом будет разрабатываться ее проект», — сообщили в администрации со ссылкой на слова главного архитектора города Андрея Молокова. Тем не менее, по словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, «частью мемориального комплекса станет музей, где можно будет познакомиться с историей трудового Свердловска». По его словам, в музее установят технику, на которой работали горожане в годы войны, то есть заблокированный думой проект все же будет в каком-то виде реализован, но уже по новым основаниям.

Накануне администрация Екатеринбурга на своем сайте открыла опрос граждан о месте размещения «площади Трудовой доблести и мемориальной стелы в честь присвоения городу почетного звания „Город трудовой доблести“». На выбор предложены площадки перед аэропортом Кольцово, возле стадиона «Екатеринбург-Арена», на территории недостроенной гостиницы Дели и на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. К фотографиям видовых точек приложен и эскиз стелы с надписью «Труженикам тыла» в окружении танков и мемориальной стены.

Дума Екатеринбурга одобрила дорогой Музей тружеников тыла, который критиковала год назад

У горожан возникло ощущение, что именно такую стелу и предлагают построить на одной из четырех видовых точек в Екатеринбурге. Однако это не так: на снимке представлен эскиз Музея труженикам тыла, на строительство которого депутатам думы Екатеринбурга предлагали выделить 100 млн рублей еще в прошлом году. Он должен был разместиться на пересечении Космонавтов и Машиностроителей, где теперь предлагают поставить стелу в честь звания. Дума проект забраковала: депутаты высказывались о нем как о бесполезном, а ветеранов — тружеников тыла предлагали вместо этого поддержать материально. В феврале этого года администрация снова презентовала проект: на этот раз он стоил уже 250 млн рублей и вызвал у думы меньшее отторжение, поэтому депутаты согласились создать специальную рабочую группу по созданию музея. Впрочем, ни сроки создания, ни источники финансирования определены не были.

Отметим, что по федеральному закону о городах трудовой доблести финансирование объектов «осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников», а значит. не исключено, что платить за это придется местному бюджету. Голосование за место размещения стелы продлится до 1 августа на официальном портале Екатеринбурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)