Рита Сулоева
Опубликовано: 15:14, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Шестерых жителей Челябинской области будут судить за «обналичку» ₽20 млн

Xoroshiy.ru

В Советский райсуд Челябинска для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении шести жителей региона, обвиняемых в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода свыше 20 млн рублей (пункты «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ). Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, с 2012 года 2016 год обвиняемые, не имея специального разрешения (лицензии), в отсутствие реальной хозяйственной деятельности и гражданско-правовых договоров, на регулярной основе проводили финансовые операции с денежными средствами юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они привлекали безналичные денежные средства «клиентов» на расчетные счета подконтрольных им организаций по фиктивным основаниям, с указанием в назначении платежа товаров, работ или услуг, якобы поставленных или выполненных (оказанных) «клиентам» подконтрольными организациями. Поступившие деньги безналичным путем перечислялись с одного расчетного счета подконтрольной организации на другой, что создавало видимость финансово-хозяйственной деятельности организаций.

«Участники организованной группы осуществляли кассовое обслуживание представителей юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдавая им наличные денежные средства с удержанием денежного вознаграждения в размере не менее 4,5% от суммы денежных средств, выведенных в наличный оборот, для последующей передачи их „клиентам“», — сообщили в прокуратуре.

Доход от противоправной деятельности составил свыше 20 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: