Сергей Иванов
Опубликовано: 14:42, 10 июль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине вандалы осквернили памятник командиру Красной Армии (ФОТО)

На Украине вандалы осквернили памятник командиру Красной Армии (ФОТО)

На Украине вандалы осквернили памятник командиру дивизии РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии) Михаилу Богомолову в г. Ровно.

В ночь на 10 июля неизвестные злоумышленники выкрасили памятник в розовый цвет, а на мемориальную доску нанесли изображение богомола.

Украинские СМИ напоминают, что сквер, в котором установлен памятник Богомолову, был переименован в сквер Украинских добровольцев ещё в начале волны «декоммунизации», однако монумент на тот момент было решено оставить.

Ранее нардеп «Голоса» Соломия Бобровская обращалась в Украинский институт нацпамяти с требованием внести советского военачальника в список лиц, подпадающих под действие закона о декоммунизации.

В Институте с доводами Бобровской согласились и заявили, что памятник Богомолову должен быть демонтирован, так как советский военачальник «причастен к установлению советской власти на территории Украины в 1920 г. и 1939 г. и преследованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке».

Справка РВ

Михаил Богомолов был участником Первой мировой войны. Осенью 1939 года Богомолов, будучи командиром 3-й отдельной механизированной бригады, участвовал в Польском походе РККА.

Во время советско-финской войны был начальником автобронетанковых войск Северо-Западного фронта РККА. Скончался в мае 1940 года.

За мужество и героизм Михаил Богомолов был награждён тремя орденами Красного Знамени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: