Ольга Иванова
Опубликовано: 13:00, 10 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Екатеринбурге продлил арест фигурантам дела об убийстве Ксении Каторгиной

Екатерина МеньщиковаЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил до 10 сентября включительно срок содержания под стражей Екатерине Меньщиковой и ее гражданскому супругу, челябинцу Михаилу Федоровичу, обвиняемым в убийстве 27-летней Ксении Каторгиной во время продажи машины. Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе суда, в 17:00 суд рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения третьему фигуранту дела — Марату Ахметвалиеву.

Всем троим предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем»), а также по статье 162 УК РФ («Разбой»).

27-летняя жительница Березовского Ксения Каторгина пропала 10 октября прошлого года. В этот день она после работы поехала на встречу с покупателем своего автомобиля Audi Q5 в район Уралмаша в Екатеринбурге и пропала. 11 октября ее родные сообщили о пропаже в полицию. Пять дней девушку искали волонтеры, всего несколько десятков человек. Уже 13 октября появилась версия о том, что она может быть мертва.

Суд в Екатеринбурге продлил арест фигурантам дела об убийстве Ксении Каторгиной

Выйти на след преступников получилось после того, как в Челябинске у перекупщиков был обнаружен кроссовер пропавшей девушки. Как только злоумышленников задержали, они начали давать признательные показания и рассказали, что Каторгина убита и ее тело спрятано вблизи коллектора на Уралмаше.

По версии следствия, одна из троих обвиняемых, предположительно, Екатерина Меньшикова, встретила Ксению Каторгину на пересечении улиц Индустрии и Восстания и проехала с ней на улицу Новаторов, обещав, что некие специалисты должны посмотреть ее машину. По пути погибшую оглушили электрошокером. Потом в Audi подсели двое других обвиняемых, которые попытались задушить девушку. Затем они доехали до улицы Ташкентской, где добили Ксению ножом и сбросили в колодец.

Позже оказалось, что еще летом в челябинскую полицию на Ахметвалиева поступило заявление об угоне другого автомобиля из службы такси. Однако его так и не задержали.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)