Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:00, 09 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Метеорологи предупредили об изменении климата в ближайшие пять лет

Метеорологи предупредили об изменении климата в ближайшие пять лет

В последующие пять лет среднегодовая глобальная температура будет выше доиндустриального периода (1850-1900 гг.) минимум на один градус Цельсия. Такие данные содержатся в новом климатическом прогнозе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

По словам экспертов, последние пять лет оказались самыми теплыми за всю историю, а в ближайшую пятилетку превышение может достичь уже полутора градусов.

«Перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата - удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 гадусов по сравнению с доиндустриальным периодом», - подчеркнул генсек организации Петтери Таалас.

При этом прогноз ВМО не учитывает изменения в выбросах парниковых газов и аэрозолей из-за пандемии коронавируса. Специалисты подчеркивают, что промышленный спад не сможет нивелировать предыдущее загрязнение окружающей среды и снизить концентрацию СО2 в атмосфере.

Глава ВМО также подчеркнул, что, несмотря на негативное влияние пандемии на мировую экономику, государства должны включить меры по борьбе с изменением климата в программы по восстановлению экономики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)