Рита Сулоева
Опубликовано: 07:28, 09 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале родители школьника с COVID-19 отправили его сдавать ЕГЭ

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого АО проводится проверка информации о том, что родители отправили ученика 11 класса местной школы сдавать Единый госэкзамен, зная, что у него и других членов семьи подтвержден COVID-19. Как сообщил источник Xoroshiy.ru, заболевание в семье проходило бессимптомно, тем не менее было выдано постановление Роспотребнадзора о самоизоляции, которое родители школьника нарушили. 

Историю активно обсуждают в городском паблике в соцсети «ВКонтакте». Что стало причиной, по которой родители решили, что их сын не может сдать ЕГЭ позже — безответственность или страх пропуска и непоступления в вуз, — непонятно. Мальчика тем временем уже начали травить в соцсетях. 

«В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка. Решение об ограничительных мероприятиях в отношении всех лиц, контактировавших с участником экзамена, будут приниматься Роспотребнадзором», — сообщили в департаменте образования ЯНАО.

«Считаем, что нападки в социальных сетях и особенно травля в этом случае неуместны. Стоит отметить, что организаторы готовы к разным ситуациям в нынешних условиях. Каждый ученик обеспечен средствами индивидуальной защиты, в аудиториях строго соблюдается социальная дистанция, работают аппараты для обеззараживания воздуха, проводится тщательная дезинфекция», — пояснили в департаменте.

По данным ведомства, все участники ЕГЭ перед допуском на экзамен проходят обязательную термометрию. За период проведения государственных экзаменов в регионе было выявлено пять случаев повышения температуры у детей, ни один ученик с повышенной температурой тела не был допущен к экзамену. 

«Никаких предпосылок для срыва ЕГЭ нет. Участники, по уважительным причинам пропустившие экзамен, имеют возможность сдать ЕГЭ в резервные дни основного периода — 24–25 июля или в дополнительный период 3–8 августа», — подчеркнули в департаменте образования ЯНАО.

В управлении Роспотребнадзора по ЯНАО не комментируют ситуацию. 

По данным окружного оперативного штаба на 8 июля, в Тарко-Сале за весь период пандемии подтверждено 332 случая COVID-19, выздоровели 69 человек. Жители с бессимптомным течением болезни лечатся дома, информация о их заболевании является конфиденциальной. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: