Ольга Иванова
Опубликовано: 01:14, 09 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Кремль не обсуждает возможность переноса Дня России на 1 июля, заявил Песков

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Администрация президента не рассматривает вопрос о возможности переноса Дня России с 12 июня на 1 июля. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Оно [предложение о переносе праздника] новое, каких-либо обсуждений в Кремле не ведется», — сказал Песков, комментируя ТАСС высказанную идею.

С предложением осуществить такой перенос выступила член Общественной палаты России, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, адресовав инициативу президенту Владимиру Путину. По ее словам, 12 июня (день, когда в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а в 1991 году прошли первые всенародные выборы президента) у многих россиян ассоциируется с распадом СССР, а не с обретением страной независимости. Волынец считает, что дата 1 июля является более подходящей для празднования Дня России, поскольку связана с внесением в Конституцию РФ поправок, которые закрепили основы государственного суверенитета.

Это уже не первое предложение ввести 1 июля в календарь государственных праздников. На прошлой неделе вице-спикер Государственной Думы Ольга Епифанова призвала сделать 1 июля выходным днем, объявив новым Днем Конституции. В ответ Песков подчеркивал, что в Кремле не обсуждают возможность сделать 1 июля нерабочим праздничным днем, напоминает агентство. 

Общероссийское голосование по правкам к Конституции РФ проходило с 25 июня по 1 июля. По его итогам за принятие пакета из более чем 200 изменений проголосовали 77,92% россиян.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)