Рита Сулоева
Опубликовано: 01:14, 09 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ предложил отменить все штрафы за нарушение режима самоизоляции

блог Сергея Собянина

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предложил объявить административную амнистию по всем штрафам, выписанным за нарушение режима самоизоляции, если правонарушения не повлекли негативных последствий. Об этом говорится в докладе Совета по правам человека во время пандемии COVID-19.

В СПЧ считают, что проведение амнистии по таким штрафам не противоречит КоАП и соответствует Конституции. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал предложение СПЧ, но отметил, что нюансы еще нужно обсуждать.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предлагал отменить все штрафы, выписанные москвичам через приложение «Социальный мониторинг», которое отслеживает перемещения заразившихся коронавирусом и ОРВИ. Власти Москвы эту идею не поддержали. При этом Фадеев отмечал, что это приложение дает недопустимое количество сбоев.

Из-за коронавируса весной 2020 года в регионах России были введены режимы самоизоляции. Гражданам было запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. По всей стране прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России число заразившихся COVID-19 превысило 700 тыс. человек, всего в стране скончались 10 667 больных.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)