Рита Сулоева
Опубликовано: 21:14, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Матвиенко заявила, что власти РФ не заинтересованы в «надуманных ограничениях» на выезд

Kremlin Pool / Global Look Press

Перспективы открытия границ для возможности посещения россиянами других стран — это вопрос санитарно-эпидемиологической обстановки. Как только она позволит, Россия будет готова сразу обсуждать этот вопрос с иностранными государствами, заявила в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Как только будут позволять условия, безопасность для здоровья граждан, как только будут сняты жесткие ограничительные меры в других государствах, мы на двухсторонней основе готовы к незамедлительному взаимодействию, конструктивному сотрудничеству и созданию условий для реализации права наших граждан на выезд за рубеж, но при понимании необходимости сохранения здоровья наших граждан», — приводит слова Матвиенко ТАСС.

По ее словам, процесс не может быть ускорен по чьей-то воле, поскольку «сегодня вирус принимает решение, открывать границы или нет». 

Прогнозы о возобновлении перелетов из России за рубеж сдвигаются на сентябрь — декабрь

«Мы видим, что в разных странах ситуация развивается по-разному. Далеко не везде она развивается благополучно. Граница имеет две стороны. Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу», — заверила она.

С конца марта из-за пандемии коронавируса Россия фактически закрыла свои границы, в том числе для выезда своих граждан за рубеж. Позднее были сделано послабления: выехать могут те россияне, которым это требуется, в частности, по работе, в связи с учебой или лечением.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)