Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

2,7 тыс. южноуральцев от 1 года до 97 лет протестировали на иммунитет к COVID-19

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Челябинской области 2688 человек приняли участие в исследовании популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции. Такое исследование проводилось в 23 регионах России. В Челябинской области самому маленькому добровольцу — 1 год, самому старшему — 97 лет. Об этом говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. 

Исследование проводилось с 29 июня по 4 июля среди здорового детского и взрослого населения вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19. Исследовались сыворотки крови, взятые от лиц следующих возрастных групп: дети от 1 года до 17 лет, взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

В исследовании приняли участие жители 13 городских округов и муниципальных районов Челябинской области. Для лабораторных исследований использованы ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2, зарегистрированные в установленном порядке.

Указывается, что результаты лабораторного обследования после завершения анализа и обработки результатов будут направлены волонтерам на указанный при анкетировании адрес электронной почты.

«Полученные в результате исследования данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в Челябинской области и в стране в целом, а также планирования мероприятий по профилактике COVID-19», — сообщает управление Роспотребнадзора.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)