Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:56, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области из «Сраведливой России» вышли несколько кандидатов в депутаты

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Региональное отделение «Справедливой России» в Челябинской области заявило о давлении на кандидатов на муниципальных выборах. По данным пресс-службы партии, несколько кандидатов в депутаты, которые ранее выдвинулись от СР в Коркино, Еманжелинске и Красногорске, вышли из партии. Все они работают в муниципальных структурах. 

Так, самый громкий скандал разразился в Коркино, где действующий депутат районного совета от «Справедливой России» Андрей Шиленберг пришел в избирком и выяснил, что уже выдвинут от «Единой России». По словам кандидата, ранее с ним устно обсуждали возможность участия в праймериз ЕР, но он ничего не подписывал и документы не сдавал.

«Мы ожидали, что с утра 8 июля Андрей Гарикович завершит регистрацию, — рассказывает председатель местного отделения „СР“ Наталья Лаврова. — Но вечером он пришел ко мне и принес заявление о выходе из партии. Когда я спросила его о причинах, он сказал, что на него давят и он боится потерять работу — сейчас он работает директором муниципальной лыжной базы. С одной стороны, я могу его понять, потому что время сейчас тяжелое и никто не хочет терять работу».

В Челябинской области победитель праймериз ЕР оказался членом «Справедливой России»

По мнению «СР», решение о выдвижении Андрея Шиленберга в «Единой России» было принято с нарушениями — не была уведомлена ТИК.

«Фактически, это является основанием для снятия кандидата. Сейчас информацию о нарушениях передали председателю облизбиркома Сергею Обертасу», — сообщили в «Справедливой России». 

Кроме того, о давлении в «СР» сообщили сразу несколько кандидатов из Еманжелинска и Красногорского. «Все они либо сами, либо через близких родственников связаны с бюджетной сферой. И на следующий день после подачи документов без каких-либо основание снялись с выборов», — заявили в партии.

Сами кандидаты отказываются обсуждать свое решение со СМИ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)