Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 08 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

По числу открытых эскроу-счетов Свердловская область вошла в топ-10 по стране

По числу открытых эскроу-счетов Свердловская область вошла в топ-10 по стране

Треть строящегося жилья на Среднем Урале возводится по проектному финансированию. Новая схема привлечения денег в проекты долевого строительства - эскроу-счет, позволяет решить проблему обманутых дольщиков. Покупатель кладет деньги на счет, а застройщик их снимает лишь после выполнения всех оговоренных условий.

Как рассказал на онлайн-пресс-конференции, посвященной годовщине перехода рынка недвижимости на счета эскроу, министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, из 211 возводимых объектов (112 застройщиков) 37 предусматривают использование проектного финансирования и эскроу-счетов. Сумма кредитных договоров составляет 24,5 млрд. рублей.

По числу открытых эскроу-счетов Свердловская область находится на 7-ом месте по стране, а в целом по объемам строительства - на 4-м.

«Чтобы стимулировать дальнейший спрос на жилье губернатор Евгений Куйвашев вышел с инициативой на федеральном уровне о дальнейшем снижении ставки по ипотечным кредитам до 2%. Это позволит более активно направить деньги на строительство жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году мы должны в 1,5 раза увеличить объем вводимого жилья», - отметил Волков.  

В свою очередь начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов сообщил, что на начало июня свердловским покупателям открыто 3,8 тыс. эскроу-счетов на 10,6 млрд. рублей.

98 объектов в Свердловской области строятся по договорам долевого участия, 53 объекта возводятся на собственные деньги застройщиков. Еще 23 проекта имеют статус проблемных.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе необходимо ввести 2,6 млн. кв. метров жилья. К середине года нынешние объемы превышают показатели 2019-го на 3,4%.

«Перед всеми муниципалитетами мы поднимаем вопрос о своевременной подготовке градостроительной документации для того, чтобы у Минстроя была возможность поддержать этот объем выданными разрешениями на строительство», - подчеркнул министр.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)