Рита Сулоева
Опубликовано: 14:28, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

У главреда «Холода» при обыске изъяли всю технику и банковские карты

Таисия Бекбулатова / Facebook

Главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова, у которой в связи с делом журналиста Ивана Сафронова утром 7 июля сотрудники ФСБ проводили обыск, сообщила, что у нее дома изъяли всю технику, включая ноутбук и телефон, а также все банковские карты.

«Изъяли всю технику и у редактора по подкастам „Холода“ Алексея Пономарева, с которым мы в этот момент весьма некстати собирались записывать пилот нового подкаста», — рассказала она на своей странице в Facebook.

Бекбулатова не знает, зачем следователи пришли к ней, надеется, что это решение не связано с ее профессиональной деятельностью. Уголовное дело против Сафронова она назвала абсурдом. 

«Что я могу сказать по поводу дела: естественно, ничего. Ничего, кроме того, что это очевидный абсурд и ничем не обоснованное преследование. Все, кто знает Ивана Сафронова, знают про него одну вещь: он патриот в самом прямом и незамутненном смысле этого слова. Такой же, каким был его отец, который писал громкие статьи про ВПК, а потом неожиданно погиб при невыясненных обстоятельствах», — отметила Бекбулатова.

Кремль о деле журналиста Ивана Сафронова: не путайте резонанс в СМИ с общественным

СМИ сообщали, что у Бекбулатовой статус свидетеля — она раньше работала с Сафроновым в «Коммерсанте». 

7 июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, в последнее время работавшего советником гендиректора «Роскосмоса». ФСБ подозревает его в госизмене (статья 275 УК РФ) — якобы Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. 

Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому теперь грозит до 20 лет лишения свободы. Вышедшие 7 июля в Москве на одиночные пикеты солидарности журналисты были задержаны. Сегодня акции солидарности продолжились в разных городах России. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)