Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Полиция проводит обыски в Федерации шахмат ХМАО и допрашивает сотрудников

Александр и Василий ФилипенкоXoroshiy.ru

В федерации шахмат Югры, которую возглавляет депутат думы ХМАО Василий Филипенко, полиция провела следственные мероприятия. Об этом сообщили источники Xoroshiy.ru, знакомые с ситуацией. 

«Накануне прошли обыски в Федерации шахмат Югры и Шахматной академии, а также допросы сотрудников федерации. Следователей интересовало расходование денежных средств при проведении соревнований Всероссийского и международного масштаба. Только проведение Кубка мира в 2019 году обошлось в почти в 200 млн бюджетных рублей. Следователей интересует период 2017–2019 годов», — сообщает источник.

В полиции Югры официально проведенные мероприятия не комментируют, но неофициально подтвердили, что они проходили в рамках нового уголовного дела, связанного с мошенничеством.

«Речь идет о финансировании местных турниров, фигурантами могут оказаться местные предприниматели», — отметил собеседник.

Он также пояснил, что это продолжение истории, связанной с расследованием другого дела, в котором фигурирует местный предприниматель Владислав Чернов.

Силовики выяснили, кому из бюджета ХМАО по линии спорта и PR «ушло» более ₽235 млн

Напомним, в первых числах марта в прессе появилась информация о масштабных следственных действиях, которые полиция провела в целом ряде спортивных и PR-учреждений, связанных с местными властями. Обыски и выемки документов проходили в таких организациях, как «Открытый регион», «ЮграМегаСпорт», «Центр адаптивного спорта Югры», «Югорский колледж олимпийского резерва», «Центр спортивной подготовки» и других. Всех их объединяет то, что они сотрудничали и выделяли по госконтрактам значительные суммы коммерческим фирмам, близким к Владиславу Чернову. Это бывший сотрудник ОТРК «Югра», создавший после работы на ТВ ряд организаций. Он был помещен под домашний арест 29 февраля, но в результате меру пресечения сменили на подписку о невыезде. Считается, что мягкая мера пресечения Чернову была вынесена за его сотрудничество с силовиками, которым он мог рассказать подробности схем вывода бюджетных средств, дать информацию о конкретных должностных лицах, имевших отношение к этому. На данный момент он проходит фигурантом уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)