Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге скорая помощь больше не будет возить пациентов с коронавирусом на КТ

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Екатеринбурге скорая помощь больше не будет отвозить пациентов с подозрением на коронавирус в КТ-центры. Как сообщили в региональном оперативном штабе, такое решение позволило уже в первый день снизить нагрузку на скорые на 7%.

Как рассказал главный врач станции скорой помощи Игорь Пушкарев, ежедневно почти в 10% случаев бригады вынуждены выезжать на необоснованные вызовы, когда человеку не требуется экстренная помощь, а нужен вызов неотложки или участкового врача, но он настаивает на приезде именно скорой. Еще значительный процент от ежедневных вызовов составляют повторные звонки.

Теперь на КТ-исследования пациентов будут возить машины транспортных предприятий, автотранспорт медучреждений и, в отдельных случаях, специально выделенные под эти функции такси. В оперативном штабе уточнили, что, согласно приказу Минздрава РФ, на КТ будут отвозить только пациентов, у которых температура не ниже 38 градусов в течение трех дней, содержание кислорода в крови менее 95% и высокая — более 22 — частота дыхательных движений (одышка). Также на КТ будут направлять всех людей старше 65 лет.

«Стоит отметить, что в абсолютном большинстве случаев жалобы жителей на длительное ожидание приезда скорой касается ситуаций, когда человек ждал машину для выезда на компьютерную томографию, а не для оказания экстренной помощи. Такой длительный временной период при этом связан не только с нагрузкой на скорую, но и с необходимостью более равномерно распределить потоки людей в КТ-центрах и избежать скопления пациентов — после обеда направления на исследования накапливаются, тогда как в утренние часы и ночное время их почти не бывает», — сказали в штабе.

Накануне стало известно, что в Екатеринбурге в конце июня резко выросло число вызовов скорой помощи на случаи с СOVID-19. За весь июнь было зарегистрировано 9347 вызовов к пациентам с подозрением на коронавирус.

Жители Екатеринбурга, которые столкнулись с признаками ОРВИ, неоднократно жаловались на долгое ожидание скорой помощи, которое может длиться сутки. Затем пациенты ждут по несколько часов в очереди на КТ, а после — госпитализации, если у них подтвердится пневмония.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)