Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд отменил штраф главврачу ЦГКБ № 24, лечившему пациентов с COVID-19 дома

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Свердловский областной суд отменил штраф, наложенный на главного врача МАУ «ЦГКБ № 24» Алексея Малинкина за лечение больных с подтвержденным коронавирусом на дому. Как сообщает пресс-служба суда региона, суд посчитал, что в действиях медика не было состава административного правонарушения, и прекратил производство по административному делу.

Как сообщалось, в мае Чкаловский райсуд Екатеринбурга оштрафовал Малинкина на 100 тыс. рублей за нарушение, предусмотренное частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Суд посчитал, что главврач не принял меры по госпитализации больных, представляющих опасность для окружающих.

Однако врач не согласился с такой позицией и обжаловал это решение. Он утверждал, что так как коронавирусная инфекция протекала у них в легкой форме, медики имели право отправлять их лечиться на дом. При этом он ссылался на приложение № 8 к приказу Минздрава РФ от 19 марта, в котором говорится, что не всех людей с положительным тестом на коронавирус необходимо класть в больницу. Апелляционная инстанция встала на его сторону, сейчас решение Свердловского облсуда уже вступило в законную силу.

Отметим, что на сегодня в Свердловской области больные без симптомов или с легким течение болезни нередко отправляются на домашнее лечение. Всего в регионе на сегодня зарегистрировано 14792 случая коронавирусной инфекции, из них 263 случая подтверждено за последние сутки. По выздоровлению выписаны 9008 пациентов, 141 случай закончился летальным исходом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)