Сергей Иванов
Опубликовано: 11:56, 08 июль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пожары на оккупированном Донбассе: число жертв выросло, на место ЧП прибыл Аваков (ФОТО, ВИДЕО)

Пожары на оккупированном Донбассе: число жертв выросло, на место ЧП прибыл Аваков (ФОТО, ВИДЕО)

Увеличилось число жертв серьёзных пожаров, продолжающихся на десятках гектаров в Боровском и Ахтырском лесничествах (оккупированная Киевом территория ЛНР).

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что жертвами огня стали пять человек, по данным МВД Украины, погибли шестеро.

Были госпитализированы 28 пострадавших, среди них 17 детей, сообщил представитель украинского омбудсмена «в Луганской и Донецкой областях» Павел Лисянский. Позже один из пострадавших, находившийся в тяжёлом состоянии скончался.

«Мужчина 1962 года рождения, который находился в тяжелом состоянии в реанимации с термическими ожогами, умер сегодня в 03:00», — уточнил Лисянский.

По его данным, только в селе Смоляниново пожар уничтожил 22 дома и 47 хозяйственных помещений.

К ликвидации огня привлечены подразделения Нацгвардии и ВСУ. С утра 8 июля на место ЧП прибыл глава МВД Украины Арсен Аваков, руководители Госслужбы по ЧС и Нацполиции, а также секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Работаем на месте лесных пожаров вблизи Северодонецка в оперативном штабе, совершили воздушный мониторинг районов возгорания.

Круглосуточно более 1200 работников ГСЧС, нацполиции, нацгвардии и 200 единиц техники (2 самолета АН-32П) ликвидируют пожар. Буду информировать», — отчитался Аваков на своей странице в соцсети.

Оккупанты ищут виноватого

В оккупационной «Луганской облгосадминистрации» не исключают версию поджога. 

При этом местные украинские власти уже поспешили обвинить ЛНР в том, что Республика якобы мешает осуществлять тушение горящих лесничеств, не согласовывая режим прекращения огня в районе ЧП.

«К сожалению, та сторона, у которой просили режим тишины, ничего нам не подтвердила. А лететь сюда на самолете — самоубийство», — заявил глава «Луганской ОГА» Сергей Гайдай.

Добавим, что охваченные огнём территории находятся примерно в 40 км от линии разграничения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: