Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:14, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Коммерсантъ»: ФСБ читала почту и прослушивала телефон журналиста Ивана Сафронова

страница Ивана Сафронова / Facebook

Сотрудники ФСБ читали почтовую переписку и прослушивали телефонные переговоры журналиста Ивана Сафронова, арестованного по подозрению в госизмене. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, такие данные с результатами оперативных мероприятий силовиков были представлены 7 июля в Лефортовском суде Москвы, который рассматривал вопрос о мере пресечения Сафронову. Адвокатам Сафронова не дали ознакомиться с этими сведениями, предоставив их только судье. При этом следователи заявили, что вина задержанного доказывается результатами трех экспертиз, проведенных по его делу.

Посольство США назвало аресты российских журналистов кампанией против свободы прессы

7 июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, в последнее время работавшего советником гендиректора «Роскосмоса». ФСБ подозревает его в госизмене (статья 275 УК РФ) — якобы Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. В деле журналиста семь томов.

Сам журналист подозрения отрицает и связывает обвинения со своей журналистской деятельностью. Ведущие СМИ выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому теперь грозит до 20 лет лишения свободы. Вышедшие 7 июля на одиночные пикеты солидарности журналисты были задержаны. Утром того же дня обыск проходил у главного редактора интернет-журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой, работавшей вместе с Сафроновым в «Коммерсанте».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)