Рита Сулоева
Опубликовано: 08:42, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В РПЦ заявили, что схиигумен Сергий стал проблемой для Церкви в последние два года

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Поведение схиигумена Сергия (Николая Романова) радикально изменилось за последние полтора-два года, до этого проблем с ним у патриархии не было, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда. «До того времени он все же вел себя иначе. Поэтому и не было таких проблем, которые бы так сильно были заметны и так широко обсуждались. Может, в духовной жизни человека что-то стало происходить. Я слышал, что это связано в том числе с активным присутствием отца Сергия в информационном пространстве. Это не проходит бесследно для человека», — сказал он в интервью изданию «Комсомольская правда».

По словам Легойды, история со скандалом вокруг схиигумена епархиальная и поэтому должна получить разрешение на уровне епархии.

Глава синодального отдела также сказал, что разбираться с дракой, которая произошла между сторонниками Сергия и съемочной группой Ксении Собчак, должны правоохранительные органы. Церковь в этот конфликт вмешиваться не будет.

Ранее Легойда уже выражал надежду, что схиигумен Сергий, которого церковный суд постановил лишить сана, «не сам» писал ответ на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

На прошлой неделе церковный суд Екатеринбургской епархии лишил схиигумена Сергия сана за ролики в YouTube с записями проповедей, в которых он заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства. Решение епархиального суда не вступит в силу, пока его не подпишет патриарх Кирилл.

Сразу после этого сторонники священника заявили, что не отступятся от него и не отдадут Среднеуральский женский монастырь, где он заперся, РПЦ. На этой неделе митрополит Кирилл обратился к Сергию с открытым письмом, в котором фактически обвинил Сергия во лжи, тщеславии, трансляции шизофренического бреда и отказал ему в шансе сохранить за собой монашеский статус.

Накануне суд Верхней Пышмы также признал Сергия виновным по административному делу по части 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния») за отрицание коронавируса. Суд назначил ему штраф в 90 тыс. рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)