Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:00, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Медиазона»: за 10 лет количество дел по «шпионским» статьям выросло в 6 раз

Xoroshiy.ru

В России за последние 10 лет количество дел по статьям, связанных с деятельностью контрразведки, выросло в 6 раз, пишет «Медиазона» со ссылкой на данные Судебного департамента.

Издание отмечает, что чаще всего приговоры выносили по статье о разглашении государственной тайны (283 УК РФ). В 2009 году по ней вынесли 6 приговоров, а в 2019 — уже 46. По статьям о госизмене (275 УК РФ) и шпионаже (276 УК РФ) количество приговоров тоже выросло, но не так значительно. «Медиазона» пишет, что статьи стали применять активнее после присоединения Крыма в 2014 году. 

Правозащитники из «Команды 29» говорят о существенном расширении этих статей УК с 2012 года. В них, например, добавили такие формулировки как «иные случаи» и «иная помощь». «Фактически под статью можно подогнать любую помощь иностранцу» — заявляют правозащитники в докладе «История государственной измены, шпионажа и государственной тайны в современной России».

Напомним, 7 июля задержали советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Лефортовский районный суд Москвы арестовал его на месяц и 30 дней по подозрению в госизмене (статья 275 УК РФ). 

В ФСБ сообщили, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, Сафронов не имел доступа к секретным данным. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)