Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 08 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бастрыкин: СКР нашел доказательства убийства в резонансном деле калининградских врачей

Пресс-служба Кремля

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что следователи нашли признаки убийства в резонансном деле калининградских врачей, которые не смогли спасти недоношенного ребенка массой 700 граммов.

«Ситуация, действительно, очень резонансная и вызвала бурное обсуждение в обществе. Многие стали высказываться в поддержку врачей, были и противоположные мнения. Я полагаю, что здесь нужно очень тщательно все проанализировать. И выводы делать очень аккуратно, исходя из фактических обстоятельств дела и объективных доказательств, абсолютно абстрагируясь от эмоциональной составляющей», — сказал Бастрыкин. 

По его словам, экспертные заключения говорят о наличии в действиях обвиняемых «признаков особо тяжкого преступления — убийства». 

Ранее глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль обратился по этому вопросу к президенту РФ Владимиру Путину. Рошаль отметил, что готов выступить с объяснением, почему такое уголовное преследование недопустимо.

Бастрыкин поручил изучить дело калининградских врачей, обвиняемых в убийстве младенца

Ребенок с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и три дня родился в Калининграде 6 ноября 2018 года. Он прожил пять часов, все это время врачи проводили с ним реанимационные мероприятия.

В июне этого года стало известно, что СКР возбудил в отношении реаниматолога-анестезиолога отделения реанимации перинатального центра Элины Сушкевич уголовное дело. Суд Калининграда отправил ее под домашний арест. Фигурантом дела также стала исполняющая обязанности главного врача роддома № 4 Елена Белая.

По версии следователей, врачи не хотели портить статистику лечебного учреждения и ввели ему смертельную дозу лекарства. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)