Рита Сулоева
Опубликовано: 02:28, 08 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

США хотели устроить хиросиму Луне

Вашингтонских «стратегов» в борьбе за политическое, экономическое и военное превосходство иногда посещают неординарные идеи. Реализация одной из них могла вызвать крах цивилизации.

США хотели устроить хиросиму Луне



Американский историк Джон Гринвальд, при изучении рассекреченных правительством документов, нашел проект А119, который разрабатывался ВВС США в 1950-е годы. Это был секретный план с целью сброса атомной бомбы на поверхность Луны. С помощью этого проекта Пентагон собирался открыть против СССР лунный фронт.

Над его разработкой трудились многие известные ученые, среди которых был Карл Саган. Основная суть планируемой операции заключалась в нанесении массированного удара по поверхности Луны ракетами с атомными боеголовками. Этими ударами американцы хотели продемонстрировать военную мощь своей страны, так как взрывы были бы видны с Pемли без использования каких-либо приборов. Таким образом, США планировали сыграть решающую роль в психологической войне с Советским Союзом.

Бомбы должны были содержать вещества усиливающие визуальный эффект от взрывов, создавая более яркое свечение. Ученые объяснили свое участи в проекте тем, что хотели изучить состав лунной поверхности. Взрывы не состоялись по одной причине. Американцы в последний момент испугались, что Луна не выдержит такой атаки и на их головы обрушится радиация.

Вместо атомного взрыва американцы принялись за разработку нового проекта под названием «Горизонт». Целью США было создание на Луне военной базы с постоянным пребыванием там 20 человек. Первого астронавта на единственный естественный спутник Земли НАСА смогло отправить в 1969 году, о строительстве новой базы американцы уже не упоминали.

Еще одной идеей США было взятие под контроль человеческого разума и создание армии бесстрашных суперменов. В целях эксперимента в 1953 году ученые из Центрального Разведывательного Управления напоили своих коллег коньяком, в который было добавлено галлюциногенное наркотическое вещество. Многие из тех, кто стали участниками исследования получили серьезные поражения мозга. Позже, в 1965 году, американцы провели еще один эксперимент под названием «Бесстрашный Джонни». В этот раз они решили испытать эффективность британского нервнопаралитического агента VX, разбрызгав его с самолета. Данные о результатах этого испытания до сих пор держатся в секрете.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)