Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ФСБ сообщила о задержании мужчины планировавшего теракт в Астрахани

ФСБ

ФСБ сообщает о задержании в Астрахани мужчины, который якобы является сторонником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Установлено, что астраханец 1987 года рождения, намереваясь вступить в незаконные вооруженные формирования, действующие в Сирийской Арабской Республике, принял решение о совершении террористического акта в городе Астрахани путем вооруженного нападения на административные здания. Сотрудниками УФСБ России по Астраханской области пресечена деятельность гражданина РФ», — сообщили в пресс-службе.

Мужчину задержали по месту проживания, где обнаружили и изъяли сигнальный пистолет, кустарно переделанный под стрельбу боевыми патронами, с магазином к нему, а также патроны, две гранаты, запалы и запрещенную экстремистскую литературу.

Как сообщается, дело возбуждено по двум статьям: по части 1 статьи 205 УК РФ («Теракт») (по всей видимости, через статью 30 УК РФ (покушение). — Прим. Xoroshiy.ru) и части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)