Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат: Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы

из Facebook Сафронова

Советник главы «Роскосмоса» и экс-журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов , по версии ФСБ, сотрудничал с чешскими спецслужбами. Как заявил адвокат Иван Павлов, в материалах дела сказано, Сафронов якобы был завербован с 2012 года. 

По словам Павлова, следствие утверждает, что Сафронов получал задание от чешской спецслужбы и потом передавал данные о военном сотрудничестве России и стран Ближнего Востока. Следствие считает, что Сафронов передал секретные данные через интернет. Конечный получатель этой информации — США, считает ФСБ. 

Кроме того, по словам Павлова, дело против Ивана Сафронова возбудили 6 июля, но в деле уже 7 томов. Адвокат уточняет, что дело уже прошито и пронумеровано.

Напомним, Иван Сафронов был задержан сегодня утром. В ФСБ сообщили, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, Сафронов не имел доступа к секретным данным. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)