Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский минстрой расторг контракт на работы в КСК «Рифей» со скандальной фирмой

Xoroshiy.ru

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области расторгло госконтракт с фирмой «Стройтранссоюз», которая выполняла работы по строительству центра современного пятиборья на базе конно-спортивного комплекса «Рифей». Информация о расторжении контракта опубликована на сайте госзакупок. 

В документации отмечено, что контракт расторгнут по соглашению сторон. При этом минстрой переплатил подрядчику существенную сумму.

«Фактически оплачено заказчиком 59,5 млн рублей, произведено работ на 15,9 млн», — говорится в сообщении о расторжении контракта. 

Решение о расторжении вступило в силу 25 июня этого года. Изначально контракт был заключен на 196,7 млн рублей. Судя по всему, минстрой будет взыскивать разницу переплаты. 

Отметим, что в начале июня по запросу Xoroshiy.ru министерство строительства сообщало, что «Стройтранссоюз» продолжает работы в «Рифее».

Центр по шорт-треку в Челябинске готов к сдаче, а в «Рифее» работы выполнены лишь на треть

«Выполнены земляные работы, устройство свайных фундаментов, поставка и монтаж металлоконструкций, устройство наружных сетей водоснабжения и теплоснабжения. Уровень строительной готовности объекта составляет 33,6%. Срок окончания выполнения работ по контракту — 25 декабря 2020 года», — уточнили тогда в минстрое. 

Компания «Строительное транспортное предприятие Союз» — скандальная фирма, которая является подрядчиком на трех проблемных объектах: кроме «Рифея», это центр по шорт-треку рядом с ледовым дворцом «Уральская молния», который не могут сдать из-за недоделок. Цена контракта 369 млн рублей. Еще один объект — биатлонный центр имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. 

Совладелец «Стройтранссоюза» Михаил Азаматов является фигурантом уголовного дела, в рамках которого чиновникам минстроя и строителям предъявлены обвинения в коррупционных преступлениях. Так, замминистра строительства Татьяна Антонова обвиняется в получении взятки в 2,2 млн рублей от Михаила Азаматова за оплату работ по строительству биатлонного центра в Златоусте. Кроме того, по версии следствия, Антонова вместе с директором ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексеем Абаимовым обвиняется в превышении должностных полномочий, выразившихся в приемке фактически невыполненных работ по строительству центра по шорт-треку в Челябинске, которое также проводила фирма Азаматова. Еще одно дело в отношении Антоновой и Абаимова связано с недостроенным конгресс-холлом на улице Труда в Челябинске.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: