Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

СибНАЦ выплатил работникам более ₽10 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила административное дело в отношении конкурсного управляющего НАО «СибНАЦ» Руслана Салахова из-за долгов по зарплате перед работниками. Впоследствии долги по зарплате перед работниками — более 10 млн рублей — были погашены, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Предприятие было признано банкротом в июле 2019 года, управляющим был назначен Салахов. Долги перед работниками на предприятии образовались в сентябре, они частично погашались и возникали вновь.

Тогда прокуратура внесла представление в саморегулируемую организацию «Союз арбитражных управляющих „Правосознание“» и возбудила дело об административном правонарушении за неисполнение обязанностей арбитражным управляющим (часть 3 статьи 14.13 КоАП РФ). Салахов был привлечен к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, его отчет неоднократно заслушивали на заседаниях межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан прокуратуры Тюменской области.

СибНАЦ выставил на продажу 200 предметов, среди которых яшмовый стол за ₽1 млн

Как ранее писал Xoroshiy.ru, Арбитражный суд Тюменской области в начале июля 2019 года признал «СибНАЦ» банкротом по иску ООО «Инженерное бюро» на сумму 2,5 млн рублей. Компания проходит процедуру ликвидации. 9 сентября прошло сокращение сотрудников, около 100 человек перешли на работу в «дочку» «СибНАЦа» — МНП «Геодата». Сейчас там трудоустроен и Анатолий Брехунцов. Он почетный гражданин Тюменской области и почетный геолог. После выхода на пенсию он имеет право на ежемесячную доплату в 100 тыс. рублей к пенсии.

Предприятие задолжало кредиторам 2,682 млрд рублей. Из них основная часть — 2,651 млрд рублей — долги суммарно перед двумя компаниями: ООО «СБК-Ритейл» и ООО «СБК Геофизика» — дочерними структурами Сбербанка.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: