Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд арестовал советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова по делу о госизмене

из Facebook Сафронова

Лефортовский районный суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о государственной измене. Как передаёт корреспондент Xoroshiy.ru из зала суда, в СИЗО Иван Сафронов проведёт месяц и 30 дней.

Напомним, советник главы «Роскосмоса», экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов был задержан сегодня утром. По данным ФСБ, Сафронов якобы работал на одну из спецслужб НАТО. В ведомстве сообщили, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

В Кремле сообщили, что «задержание Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью». Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Сафронов не имел доступа к секретным данным. «Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности „Роскосмоса“. Доступа к закрытой информации не имел», — сообщил Рогозин. Он также подчеркнул, что в течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсантъ». «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — отметил Рогозин.

Добавим, Сафонов в мае этого года был назначен на пост советника Дмитрия Рогозина по информационной политике. Как сообщалось, он должен был также курировать «ряд спецпрограмм».

Сафронов родился в Москве 18 мая 1990 года. Окончил Высшую школу экономики по специальности «Журналистика». С 2010 по 2019 год работал корреспондентом в «Коммерсанте», с 2019 по 2020 год — спецкорреспондентом в «Ведомостях». Освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)