Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 07 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Потенциал Свердловской области представили на INNOPROM ONLINE

Потенциал Свердловской области представили на INNOPROM ONLINE

Главная промышленная выставка России ИННОПРОМ должна была по традиции открыться в Екатеринбурге 7-го июля, но пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в запланированный порядок вещей.

Несмотря на отсутствие возможности провести мероприятие в традиционном формате, организаторы совместно с властями Среднего Урала приняли решение в комбинированном формате, а именно в виде восьмичасового онлайн-марафона INNOPROM ONLINE и встречи в оффлайне в запланированную дату.

В рамках сессии «Импортозамещение и локализация: кризис как драйвер развития машиностроительной отрасли» первый замгубернатора региона Алексей Орлов рассказал o росте до 40% с начала года в отдельных видах машиностроительной отрасли Свердловской области.

«Потенциал машиностроительного комплекса позволяет обеспечить все условия для взаимодействия с заинтересованными российскими и зарубежными корпорациями по двум ключевым направлениям: локализация в регионе производства высокотехнологичной продукции, и установление кооперационных связей в целях повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции», - рассказал Алексей Орлов.

В частности машиностроительный комплекс, по поручению главы региона Евгения Куйвашева был успешно мобилизован на решение актуальной проблемы - борьбы с коронавирусом. В частности завод ЭМА увеличил выпуск бактерицидных излучателей более чем в 15 раз - с 300 единиц в марте до 5 тыс. в июне.

Помимо этого, для поддержания спроса на продукцию, выпускаемую на территории Свердловской области, был сформирован перечень Топ-60 направлений для проведения работы по импортозамещению предприятиями малого и среднего предпринимательства.

«По итогам первого квартала 2020 года объем инвестиций организаций Свердловской области в основной капитал составил более 83 млрд. рублей. Основная доля данных инвестиций принадлежит промышленному сектору», - подчеркнул замгубернатора.

В рамках ИННОПРОМ ONLINE Алексей Орлов также представил экспортный потенциал региона. По итогам прошлого года оборот внешней торговли составил свыше 12 млрд. долларов, при этом доля экспорта составила 60%. По объему несырьевого неэнергетического экспорта Свердловская область занимает 4 место по стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

«Экспортную деятельность осуществляют 2,3 тыс. предприятий региона, в том числе почти 1,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В списке стран-контрагентов Свердловской области - более 150 стран мира. Регион входит в пятерку ведущих регионов-производителей лекарственных средств в России и выпускает более 1,5 тыс. наименований готовых лекарственных средств и субстанций», - поделился Алексей Орлов.

В свою очередь министр инвестиций и развития регионе Виктория Казакова рассказала о принципах инвестиционной политики - применении новых практик и подходов к организации деловых и коммуникативных мероприятий, а также гибкой настройки институтов развития и механизмов поддержки инвестора.

«В регионе второй год действует Агентство по привлечению инвестиций по принципу «одного окна», в которое инвестор может обратиться с различными вопросами по проекту. Сегодня в портфеле Агентства 25 проектов с общим объемом инвестиций 16,6 млрд. рублей. Деятельность Агентства скоординирована со всеми иными региональными институтами развития», – рассказала Виктория Казакова.

В рамках трека «Финансирование средних предприятий: как бизнесу выстроить сотрудничество с институтами развития» замгендиректора Фонда развития моногородов Ольга Макаева представила новые меры поддержки для моногородов региона. Среди них: займы лизинговым компаниям и ИП, участие в проектах ГЧП и МПЧ, концессиях.

«Мы ориентированы на поддержку сферы ЖКХ, развитие городской экономики, транспорта. Также можем софинансировать социальную инфраструктуру по определенному перечню объектов. Для моногородов с населением до 50 тыс. человек, Фонд готов оплатить до 50% от стоимости строительства и реконструкции такой инфраструктуры», - отметила Ольга Макаева.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)