Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:56, 07 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Врач рассказала о состоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19

Врач рассказала о состоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19

Добровольцы, испытывающие вакцину от коронавирусной инфекции в Сеченовском университете, чувствуют себя хорошо и не имеют каких-либо жалоб.

Как сообщила «РИА Новости» руководитель университетского Центра клинического изучения лекарственных средств Елена Смолярчук, первой группе добровольцев вакцину ввели уже более трех недель назад, второй - чуть больше двух недель назад. Выписка, при условии хорошего самочувствия участников испытаний, планируется на 15 и 20 июля.

По ее словам, у некоторых добровольцев наблюдались незначительные поствакцинальные реакции, такие как покраснение кожи в месте инъекции, головная боль, повышение температуры, першение в горле и боли в суставах. Они ничем не отличались от реакций на другие вакцины, а степень их выраженности была минимальной и никакого врачебного вмешательства не требовалось. Все реакции были купированы в течение суток.

Отмечается, что при условии эффективности и безопасности вакцину можно будет применять не только в России, но и за рубежом. Сам препарат создан путем биотехнологического процесса, поэтому при вакцинации не может вызвать заболевание, поскольку вирус не вводится в организм ни в живом, ни в инактивированном состоянии.

Напомним, общее количество заразившихся опасным вирусом в России приближается к 695 тысячам.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: