Ольга Иванова
Опубликовано: 18:00, 07 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

О здоровье нации подумают участники августовского всероссийского форума

С 11 по 13 августа в Москве пройдет всероссийский форум, посвященный охране и укреплению здоровья подрастающего поколения. Специалисты в области здравоохранения обсудят множество вопросов, касающихся вакцинации, продвижения здорового образа жизни и формирования правильных пищевых привычек. 

В августе столица примет участников масштабного форума под названием «Здоровье нации – основа процветания России». Главной темой дискуссий станет охрана и укрепление здоровья россиян, в частности, детей и подростков. Отмечается, что мероприятие станет первым специализированным конгрессно-выставочным событием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в московском регионе. 

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, на форуме нужно будет поднять такие темы, как вакцинация, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, популяризация физической культуры среди населения и продвижение здорового образа жизни. В свою очередь, замминистра просвещения Виктор Басюк сделал акцент на обсуждении вопросов, касающихся укрепления детского здоровья. 

На столичном форуме будут представлены выставочные стенды «Артека» и еще одного крупного детского центра страны - «Океана». Как известно, самые известные российские лагеря стараются не только обеспечить детский досуг, но и оздоровить воспитанников. Так, МДЦ «Артек» уже более 95 лет работает, как детская здравница. В лагере есть множество не только образовательных, но и оздоровительных программ. При этом на детское здоровье благоприятно влияет режим, правильное питание, физические активности и местных климат.


Обед в "Артеке". Источник: https://media.artek.org 


Собирается представить свой проект «Курс здорового питания» Институт управления образованием РАО. Информация будет касаться результатов масштабного исследования в области организации питания в школьных и дошкольных учреждениях всех субъектов России. Программу «Разговор о правильном питании» также продемонстрируют представители Института возрастной физиологии РАО.

Стоит отметить, что некоторые регионы страны уже давно начали пересматривать политику детского питания. Власти Москвы совместно со специалистами крупных столичных комбинатов смогли создать централизованную модель, которая позволила внедрить единообразное меню для всех городских школ и детсадов. Также были налажены все этапы приготовления блюд – от начальной закупки качественных продуктов у проверенных поставщиков до транспортировки конечных блюд в учебные заведения, согласно всем существующим нормам безопасности. Сделан акцент и на формировании правильных пищевых привычек у детей: столичные школы регулярно посещают технологи комбинатов с лекциями и кулинарными мастер-классами.

Помимо тем здравоохранения, на августовском форуме планируют организовать проведение серии круглых столов, посвященных вопросам безопасной среды в цифровых школах для детей с особенностями развития. Также эксперты хотят обсудить возможности пересмотра содержания некоторых предметов школьной программы, например, основ безопасности жизнедеятельности и физкультуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)