Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Заявление редакции Znak.com о деле Ивана Сафронова

Иван СафроновFacebook Ивана Сафронова

Сегодня в Москве по обвинению в государственной измене был задержан бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов.

Мы знаем Ивана как журналиста, который много лет профессионально освещает происходящее в российской военно-промышленной сфере. Он является одним из лучших авторов, пишущих на эту тему.

Опубликованные ФСБ обвинения в адрес Ивана звучат расплывчато и неконкретно. Суть обвинений не доведена до общественности, доказательства не представлены. На допрос к Ивану Сафронову не был допущен адвокат. Журналисты, вышедшие с пикетами в защиту Ивана Сафронова у здания ФСБ РФ, были задержаны.

Все это вызывает сомнения в позиции следствия. Обвинения в таком виде выглядят неубедительными.

При этом следствие настаивает на аресте Ивана Сафронова.

Мы считаем, что расследование уголовного дела Ивана Сафронова должно проходить под общественным контролем, гласно и открыто. Статья о государственной измене не должна быть основанием для сокрытия хода следствия от общественности. А формальная тяжесть этой статьи не может быть предлогом для ареста журналиста, который не совершал насильственных преступлений, не опасен для общества и не собирается скрываться.

Редакция Xoroshiy.ru

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)