Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минпросвещения РФ: российские школы готовят к очному началу учебного года

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Министерство просвещения РФ готовится к тому, чтобы школы России начали учебный год осенью. Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе министерства, сейчас идет работа по подготовке школ к соблюдению всех мер защиты и требований Роспотребнадзора. «Главная цель — обеспечить безопасность всех учащихся и учителей. Помимо санитарной обработки помещений и других мер защиты, с началом учебного года будет развернута масштабная просветительская работа, нацеленная на помощь и повышение знаний о мерах по защите здоровья педагогов, родителей и учащихся», — сказали в министерстве.

Для школьников в начале года проведут Всероссийские проверочные работы, чтобы оценить уровень усвоения материалов и восполнить проблемы в знаниях после дистанционного обучения.

В минпросвещения подчеркнули, что дистанционное обучение было вынужденной мерой на время пандемии коронавируса и оно не заменит традиционное обучение. «Какая-либо информация о якобы замене школ дистанционным образованием не соответствует действительности и носит явный провокационный и манипуляционный характер», — сказали в ведомстве.

По мнению представителей министерства, наработки из дистанционного образования будут использоваться для повышения качества школьного образования, например когда будет вводиться карантин из-за сезонных эпидемий гриппа.

Дистанционное обучение было повсеместно введено в России в марте этого года, после начала пандемии коронавирусной инфекции. Школьники закончили учебный год в таком режиме. Родители и учителя неоднократно отмечали недочеты дистанционной системы образования: порталы с уроками не выдерживали нагрузку, во многих отдаленных и сельских территориях не было интернета, учителя часто не умели пользоваться системами интернет-обучения и сводили уроки школьников к самостоятельной работе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)