Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти подключились к решению проблем на «ВСМПО-Ависма»

сайт полпредства президента в УрФО

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудили тяжелую ситуацию на предприятии «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде. Как сообщается на сайте полпредства, глава региона заявил, что завод столкнулся с трудностями из-за пандемии коронавируса и сейчас на предприятии при участии областных властей идет поиск решений.

По словам источника Xoroshiy.ru, по данным на конец июня, на предприятии в режим неполной рабочей занятости переведено больше 10 тыс. работников, то есть примерно половина всех сотрудников. Сейчас главная задача — предотвратить массовое увольнение сотрудников предприятия, которое является градообразующим для Верхней Салды.

В последние полгода «ВСМПО-Ависма», один из крупнейших налогоплательщиков Свердловской области, испытывает экономические трудности, связанные с тем, что из-за пандемии коронавируса основные потребители титановой продукции (среди них корпорации Boeing и Airbus) практически остановили производство. В связи с этим, как говорил экс-директор ВМСПО Михаил Воеводин, предприятие ежедневно получает от заказчиков информацию о том, что объемы закупок будут снижены. 

В первом квартале «ВСМПО-Ависма» получило больше 8 млрд рублей убытка, в то время как в прошлом году в этот же период чистая прибыль составляла около 7 млрд рублей.

Воеводин руководил предприятием до мая 2020 года. После того как он решил уйти, исполняющим обязанности генерального директора назначили Максима Кузюка, которого называли успешным антикризисным менеджером. 2 июля на предприятии снова сменился гендиректор — им стал Сергей Степанов, ранее занимавший должность вице-президента горно-металлургического холдинга «Евраз».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: