Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Издательский дом «Коммерсантъ» выступил с заявлением по делу Ивана Сафронова

Страница Ивана Прокопьева / Facebook

Издательский дом «Коммерсантъ» распространил заявление, в котором дана жесткая оценка действиям спецслужб в связи с задержанием по обвинению в государственной измене советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста издательского дома Ивана Сафронова. В заявлении подчеркивается, что дело Ивана Сафронова добавилось к делу Ивана Голунова и делу Светланы Прокопьевой. Вместе они иллюстрируют практику последних лет, когда с тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью, — будь то правозащитник, ученый, журналист или сотрудник государственной корпорации.

«Людям, обвиненным в государственной измене, особенно сложно добиться справедливого следствия и гласного суда: следствие неохотно допускает адвокатов, судебные заседания чаще всего полностью засекречены. В результате общественность вынуждена полагаться только на слова спецслужб, к работе которых с каждым годом возникает все больше вопросов. Журналисты, которые задают эти вопросы, сами оказываются под ударом», — сказано в заявлении.

В нем отмечается, что Иван Сафронов проработал в «Ъ» около десяти лет, фактически сменив своего отца, военного обозревателя, погибшего в марте 2007 года. В этом случае репутация семьи стала частью репутации издания, а сам Иван — частью его души, говорится в заявлении. 

И хотя Иван вместе с коллегами по отделу политики покинул редакцию в мае 2019 года в результате известного конфликта, его бывшие коллеги по издательскому дому продолжают относиться к нему с безусловным уважением.

«Ивана не зря называют одним из лучших журналистов страны. Мы знаем не только о его высочайшем профессионализме, но и о его характере. Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них. Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным», — подчеркивается в заявлении.

Издательский дом настаивает на максимальной публичности и гласности производства по этому делу, а также немедленного допуска адвокатов к Сафронову. «Коммерсантъ» будет следить за каждым действием следствия и каждым заседанием суда. В заявлении также заранее выражена благодарность коллегам из других изданий, которые своей работой поддерживают Ивана Сафронова, и всем, кто понимает, как в таких ситуациях важно общественное внимание.

Дело Ивана Сафронова: возможные причины, комментарии Кремля, странная смерть отца

Во вторник в Москве был задержан 30-летний советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов. По данным ФСБ, Сафронов якобы работал на одну из спецслужб НАТО. В ведомстве сообщили, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. На этом основании дело Сафронова полностью засекретили.
 
За этим последовали противоречивые заявления официальных лиц. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «задержание Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью». В то же время глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин утверждает, что Сафронов не имел доступа к секретным данным. 

На пост советника Дмитрия Рогозина по информационной политике Иван Сафронов был приглашен в мае. Как сообщалось, он должен был также курировать «ряд спецпрограмм». До этого он работал спецкорреспондентом в «Ведомостях», где освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность. С 2010 по 2019 год Сафронов был корреспондентом в «Коммерсанте». Из отдела политики ему пришлось уйти после скандала, связанного с выходом публикации о якобы готовившейся отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которой в апреле 2019 года исполнилось 70 лет. Сафронов был одним из авторов этой корреспонденции, информацией для которой поделились неназванные источники. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)