Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Госдума призвала парламент Турции «проявить мудрость» в вопросе о статусе Святой Софии

Moritz Wolf / imageBROKER.com / Global Look Press

Государственная дума во вторник приняла обращение к Великому Нацсобранию Турции по вопросу о возможном пересмотре музейного статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Российские депутаты попросили турецких коллег «проявить мудрость» и сохранить храм-музей как символ мира и межрелигиозного согласия. Текст обращения, подготовленный комитетом Госдумы по международным делам, опубликован на сайте палаты.

«Выдающийся памятник византийской архитектуры, мировой шедевр, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот храм-музей — одна из наиболее посещаемых российскими туристами достопримечательностей города Стамбула. Статус музея, который храмовый комплекс получил в 1935 году по решению первого Президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, позволил обеспечить доступ в храм максимальному числу людей, лично проявить уважение к духовному наследию и культурным традициям наших предков. Миллионы верующих в мире сегодня прославляют Святую Софию. Храм, воздвигнутый в VI веке, является великой христианской святыней», — сказано в обращении. 

В нем отмечается, что депутаты российской Думы «глубоко ценят дружественный характер российско-турецких отношений, которые особенно важны для народов наших стран в сложное время нарастающих геополитических и других противоречий, осложненных пандемией COVID-19».

Депутаты убеждены, что необходимо предпринять все возможные шаги для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен «поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба». 

«Просим наших коллег, депутатов Великого Национального Собрания Турции, всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в Символ мира и межрелигиозного согласия», — резюмируется в обращении.

Патриарх Кирилл заявил, что обеспокоен планами пересмотреть статус Святой Софии в Стамбуле

Накануне с заявлениями по поводу вероятного отказа от музейного статуса Софийского собора и превращения его обратно в мечеть выступили в Кремле и российском МИД. В заявлениях, в частности, выражена надежда, что при принятии решения турецкие власти учтут значение Святой Софии для всемирного наследия. 

Свою обеспокоенность планами Турции вернуть мечеть в Святую Софию выразил также патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он также отметил «динамично развивающиеся» отношения России и Турции и напомнил, что «любую попытку унизить или попрать тысячелетнее духовное наследие Константинополя русский народ — как раньше, так и сейчас — воспринимал и воспринимает с горечью и негодованием». 

Софийский собор или собор Святой Софии — памятник византийского зодчества, возведенный в VI веке по указанию императора Юстиниана в Константинополе (ныне — Стамбуле). После падения Византийской империи в 1453 году собор был преобразован в мечеть, но при этом не были уничтожены христианские мозаики внутри храма. В 1935 году основатель светской Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился закрыть в Святой Софии мечеть и создать в древнем соборе музейный комплекс. 

В июне 2020 года президент Турции Тайип Эрдоган поручил изучить вопрос о возобновлении мусульманских богослужений в Святой Софии при сохранении возможности для посещения заново открытой мечети туристами, как в случае с Голубой мечетью на площади Султанахмет в Стамбуле. На прошлой неделе, 2 июля, Государственный совет Турции обсудил вопрос и, по данным турецких источников, будет готов огласить решение в течение ближайших 15 дней. Критику, последовавшую из ряда государств относительно возможной смены статуса собора Святой Софии, турецкий лидер назвал нападением на суверенные права Турции.  
 
Добавим, что по итогам выборов в парламент Турции в 2018 году 290 из 600 мест получила пропрезидентская Партия справедливости и развития.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: