Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:00, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский онкоцентр возобновил госпитализацию пациентов после вспышки COVID-19

Пресс-служба Челябинского онкоцентра

Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины возобновил госпитализацию пациентов после вспышки коронавируса. С понедельника, 6 июля, оба корпуса онкоцентра сегодня приступили к заполнению отделений, сообщили в пресс-службе медучреждения.

 Кроме того, в онкоцентре работу продолжают амбулаторные отделения — лучевой, фотодинамической, радионуклидной и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии. Также без перерыва продолжают работать поликлиника и  диагностическая служба (эндоскопическое, отделения КТ и МРТ, ПЭТ- центр, лабораторная служба и т. д.).

 «По ликвидации очагов возникновения инфекции в онкоцентре проводилась большая работа сразу по нескольким направлениям, — отмечает заведующая эпидемиологической службой учреждения Марина Бабикова. — Мы знаем поименно всех своих пациентов, каждую фамилию, место жительства и состояние онкозаболевания. Лечащие врачи поддерживают с ними связь, ежедневно обзванивают, уточняют и отслеживают информацию, дают советы даже бытового характера, чтобы поддержать моральный дух. Сложились такие доверительные и теплые отношения, что пациенты с нетерпением ждут звонка лечащего врача и благодарят за беседу».  

Всем контактным пациентам в условиях онкоцентра была проведена расширенная диагностика: выполнен забор материала и необходимое КТ-исследование, что ускорило процесс без долгого ожидания и создания очереди в приемно-сортировочном пункте госпитальных баз.  

Ирина Гехт — об успехах и ошибках в борьбе с COVID-19 в Челябинской области

Как отметили в пресс-службе, среди пациентов не было ни одного тяжелого случая, который бы потребовал использования ИВЛ. Часть пациентов, у которых в послеоперационном периоде присоединилась коронавирусная инфекция, были переведены на госпитальные базы в другие лечебные учреждения и получали необходимое противовирусное лечение. Их состояние не вызывало опасений, поскольку инфекция была «поймана» на раннем этапе. 

Другая часть пациентов, контактных по COVID-19, но не имеющих признаков заболевания находилась, на изоляции в домашних условиях. Их лечение по онкозаболеванию было прервано и будет возобновлено по окончании инкубационного периода и оценки общего состояния здоровья. Третья часть пациентов, которые не были контактны, но лечение онкологического заболевания было прервано, перенаправлены в другие отделения амбулаторной помощи и дневного стационара онкоцентра и в другие лечебные учреждения региона. В больницы по месту жительства переданы все списки пациентов, которые были выписаны из онкоцентра, и нуждались в наблюдении. 

 «Онкологические заболевания — самые сложные в диагностике и самые трудоемкие в лечении. Сказывается и возраст, и накопленные сопутствующие патологии, и сама тяжесть злокачественной патологии. Мощный удар наносится иммунной системе, которая не всегда может его выдержать. У пациентов, которые получают химиотерапию и/или лучевую терапию, сниженный иммунный статус обеспечивает более высокую чувствительность к инфекционным агентам, — рассказали в пресс-службе. — Эта особенность внесла существенный вклад в развитие ситуации. Стоит отметить, что занос инфекции произошел одномоментно через несвязанные между собой очаги. Свой вклад внесла и специфика лечения онкопациентов. Оно всегда многокомпонентное и включает в себя хирургическое лечение, лучевую терапию и противоопухолевую лекарственную терапию. Их последовательность, объем и частота всегда определяются коллегиально консилиумом специалистов. Находясь в стационаре на лечении, пациент проходит как диагностические, так и лечебные процедуры: это и КТ, МРТ и ПЭТ- исследования, и эндоскопические манипуляции, и лечение на аппаратах лучевой терапии, расположенных в специальных каньонах с

Пациентка челябинского онкоцентра, заболевшая COVID-19, рассказала, как возникла вспышка

повышенной защитой от ионизирующего излучения и так далее. Все они требуют определенных технических условий эксплуатации, расположены в специальных помещениях, поэтому пациенты перемещаются по территории онкоцентра в соответствии со своими графиками, маршрутизацией и соблюдением необходимых мер безопасности».

 В онкоцентре признали, что провели подробную, масштабную и нелицеприятную работу над ошибками. Намечены пути дальнейшей жизни и работы в условиях сохраняющейся коронавирусной инфекции. Большую методическую помощь Челябинску оказали Екатеринбург, Красноярск, Пермь, Уфа и ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: