Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Росприроднадзор просит «Норникель» добровольно возместить ₽147 млрд ущерба за загрязнение

Архивное фотоСо страницы «Гринпис России» в Instagram

Росприроднадзор просит ГМК «Норникель» добровольно возместить ущерб в размере 147,7 млрд рублей от загрязнения окружающей среды, когда около 20 тыс. тонн дизельного топлива проникло в почву и водоемы. 

«Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведен расчет вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО „Норильско-Таймырской энергетической компании“ (НТЭК, входит в группу „Норникель“). В том числе вреда, причиненного водным объектам вследствие загрязнения на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей», — сообщается на сайте Росприроднадзора.

В пресс-службе «Норникеля» заявили, что «документы в компанию пока не поступали» и пообещали прокомментировать ситуацию после ознакомления с бумагами, передает «Интерфакс».

Чистая прибыль «Норникеля» за 2019 год составила 6 млрд долларов (430 млрд рублей), отмечает «Медуза».

В Сочи обнаружили нефтяное пятно, которое движется по реке в сторону Черного моря

Напомним, в Норильске 29 мая произошло ЧП, в тот день более 20 тыс. тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. По последним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: