Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:00, 07 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В РПЦ прокомментировали ответ схиигумена Сергия на открытое письмо митрополита Кирилла

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду, что схиигумен Сергий, которого церковный суд постановил лишить сана, «не сам» писал ответ на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Напомним, обращение от лица опального отца зачитал блогер Всеволод Могучев, исполняющий сейчас функцию его пресс-секретаря. 

«Примечательно, что ответ на открытое письмо митрополита Кирилла отец Сергий не решился прочесть сам, но это сделал его „пресс-секретарь“. Да, такой текст схимнику совсем уж стыдно было бы зачитывать… — пишет Легойда в своем телеграм-канале. — Странно и дико, когда схимник, который должен каяться и молиться, ежедневно выдает „обличительные проповеди“ о других, о себе при этом говоря, что он уже покаялся. Христианские подвижники вели себя совсем иначе. Например, преподобный Сисой Великий (+429 г.) перед смертью вопрошал: „Поистине не знаю о себе, положил ли я начало покаянию?“ Все же очень надеюсь, что не сам отец Сергий писал ответ митрополиту Кириллу».  

Опальный отец Сергий ответил на открытое письмо митрополита Кирилла

Напомним, в открытом письме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл фактически обвинил Сергия во лжи, тщеславии, трансляции шизофренического бреда и отказал ему в шансе сохранить за собой монашеский статус. В ответ схиигумен призывал архиерея покаяться и анонсировал собственный крестный ход 17 июля во время «Царских дней» вокруг Среднеуральского женского монастыря. Хотя ранее его сторонники собирались присоединиться к остальными верующими и пройти с ними от Храма-на-Крови до монастырского комплекса на Ганиной Яме в день расстрела семьи Николая II. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)