Рита Сулоева
Опубликовано: 18:28, 06 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ расширит коридор базовых ставок тарифов ОСАГО

ЦБ расширит коридор базовых ставок тарифов ОСАГО

Банк России планирует расширить коридор базовых ставок тарифов ОСАГО. Для самой многочисленной группы - легковых авто физических лиц тариф будет расширен на 10% вверх и вниз.


Как сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, рамки тарифа будут находиться в пределах 2 471 - 5 436 рублей. По легковым авто юрлиц и грузовым автомобилям тариф расширяется на 20%, по автобусам, трамваям и троллейбусам нижняя граница опустится на 5%, а верхняя останется без изменений.


При этом для такси тарифный коридор расширяется на 30% в связи с высокой аварийностью и значительной разницей между уровнем водителей.


«Более широкий коридор позволит эффективно воздействовать рублем на недисциплинированных таксистов и снижать тариф аккуратным водителям», - говорится в опубликованном сообщении ЦБ.


Планируется, что расширение тарифного коридора произойдет одновременно со вступлением в силу 24 августа закона, позволяющего страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании стоимости полиса ОСАГО. Расширение тарифного коридора позволит страховщикам снижать тарифы для аккуратных водителей.


Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)