Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 06 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Митрополит Кирилл открыто обратился к схиигумену Сергию

Митрополит Кирилл открыто обратился к схиигумену Сергию

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился с открытым письмом к лишенному сана схиигумену Сергию (Романову). В нем правящий архиерей ответил на публичные обвинения схимонаха в свою сторону и в адрес других священнослужителей, уличил в распространении недостоверной информации, а также выразил сожаление, что схиигумен предпочел бороться не с врагами Церкви, а с самой Церковью.   Свое решение обратиться к отцу Сергию публично митрополит объяснил тем, что монах сам прежде предпочел «уйти из реального церковного личного общения» в виртуальное пространство, уподобляясь «модным блогерам».  
«Я не высказывался открыто и подробно относительно Вашего поведения, поскольку надеялся сохранить Вас для Церкви, а саму Церковь уберечь от излишнего внимания тех, кто кормится на внутрицерковных конфликтах», — объяснил Владыка.
  Он также подробно разъяснил причину своего указа, запрещающего отцу Сергию читать проповеди, как заметил архиерей, «полные не только глупостей, чего не должно быть в словах проповедников, но и, что самое страшное, клеветы и лжи».  
«На мне, как архипастыре, лежит забота о духовном состоянии вверенных мне пастырей Церкви. Я видел вред от Ваших проповедей для Вашей собственной души, поскольку было очевидно крайнее разгоряченное пристрастие Вас к назиданию других и к тому эффекту, который Вы производили на людей своими нервными и тщеславными речами», - аргументировал свое решение митрополит.
  Далее в письме приведено несколько примеров искажения фактов в выступлениях схиигумена с амвона. Как можно обнаружить, прослушав речи, основная часть обращений к пастве посвящена не церковным событиям, а критике одних исторических персонажей и воспеванию других.   
«В канун Рождества Христова этого года Вы произнесли получасовую проповедь, в которой Вы рассказывали про окно Овертона, про Президента, посетившего с официальным визитом Израиль, про двойника Президента, архиереев, носящих одежду дониконовского образца и про масонов. Потом Вы обманули прихожан, зачитав в качестве подлинного документа низкопробную подделку - подложное завещание Сталина - и в течение 20 минут рассказывали про жизнь Сталина и его заслуги. В сочельник Рождества Христова Вы вспомнили всех, кроме Богомладенца Христа», — сказано в письме.
  Упомянул митрополит и факты, опровергающие слова отца Сергия о том, что храмы ранее никогда не закрывали в период эпидемий. А вот в Екатеринбурге храмы во время пандемии коронавируса действительно не закрывались, хотя отец Сергий почему-то утверждал обратное. На обвинение в закрытии храмов в Екатеринбургской епархии митрополит напомнил, что «храмы епархии не закрывались ни на один день». Это ложное обвинение, как и другие подобные, он объясняет обидой схиигумена Сергия на запрет произносить проповеди.   С сожалением митрополит Кирилл констатировал, что страстное «блогерство» монаха сыграло на руку всем, кто давно ведет борьбу с Церковью: «Если бы Вы хотели помочь Церкви, Вы бы предложили свою помощь в борьбе с врагами Церкви, а не начинали борьбу с самой Церковью. Те, кто хочет закрыть храмы не только на карантин, а навсегда, могут быть довольны Вами. Вы им помогли как никто другой».   Архиерей закончил письмо признанием в собственном разочаровании в схиигумене, однако, тяжело переживая этот факт, он все еще готов принять от схимонаха покаяние, но уже не собирается уговаривать и убеждать его.  
«Мой долг как архиерея, в частности, состоит и в том, чтобы выдворять за ограду Церкви тех священнослужителей, кто не работает смиренно на Христовом винограднике и не приносит плоды послушания. Мне неприятен этот долг, но я не уклонюсь от его исполнения», — завершил свое послание митрополит.

Фото: Борис Ярков 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)