Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:14, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жителей Екатеринбурга опросили о реконструкции парка XXII Партсъезда. Итоги

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Сторонники реконструкции Парка XXII Партсъезда в Екатеринбурге представили опрос, по итогам которого 97% опрошенных поддержали действующий проект благоустройства парка. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, опрос проводил член Общественной палаты города Александр Гавриленко, который поддерживает администрацию города в конфликте с местными жителями, выступающими против сомнительных проектных решений.

Всего в опросе приняли участие 688 человек, из них 670 одобрили все указанные в опросном листе мероприятия, предусмотренные проектом благоустройства, 13 опрошенных внесли свои предложения, и лишь пять человек высказались против реконструкции.

«Изучив проект реконструкции на официальном портале Екатеринбурга, я пришел к выводу, что непонимание сути реконструкции могло возникнуть от незнания жителями всех тонкостей планируемых изменений, — объяснил свое желание организовать опрос Александр Гавриленко. — Поэтому мы и приняли решение на общественных началах выйти на улицы любимого города, рассказать горожанам о проекте и провести анкетирование, дабы получить срез мнений жителей».

Противники реконструкции отмечают, что предложенное Гавриленко анкетирование является «формирующим опросом», то есть само подсказывает респонденту «правильные» ответы на вопросы. В вопросах анкеты, в частности, респонденту предлагают поддержать предложения «увеличить число зеленых насаждений в парке», «увеличить число скамеек в парке», «модернизировать имеющиеся детские площадки без сноса деревьев» и обустроить «покрытие аллей парка усиленной гранитной плиткой 40×40 см без стыков, удобной для пешеходного движения, в том числе с детскими колясками». В листе при этом не уточняется, что предложенные проектом скамейки — это бетонные параллелепипеды, против насаждения которых, в частности, и выступают активисты, живущие в соседних с парком домах. Не упоминаются и другие проектные решения, вызывающие недовольство активистов.

Сейчас вокруг реконструкции парка за Дворцом молодежи развивается конфликт из-за того, что часть жителей близлежащих домов не согласны с проектом работ общей стоимостью в 277 млн рублей. В частности, жителей не устраивает большое количество фонарей на маленьких дорожках парка, большое количество искусственных сооружений, таких как большая площадка для йоги и три запланированных детских площадки, неудачный дизайн скамеек и искусственных камней, а также планируемый снос нескольких деревьев. Кроме того, жители недовольны тем, что обсуждение проекта прошло без их участия, а работы уже начались. Для разрешения конфликта при администрации Екатеринбурга создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители экологического совета при главе Екатеринбурга и Общественной палаты города, а также представители протестующих активистов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)