Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Центробанк согласился поднять тарифы ОСАГО на 10%. Об этом просили страховщики

Xoroshiy.ru

Центробанк расширит тарифный коридор ОСАГО на 10% в сторону повышения и понижения. Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, пишет РИА «Новости». 

Изменения коснутся «наиболее многочисленной группы автомобилей  — физических лиц». Чистюхин пояснил, что если сегодня минимальное значение базовой ставки равно 2746 рублям, а максимальное — 4942 рублям, то по новым правилам по этой группе минимальная базовая ставка составит 2471 рубль, максимальная — 5436 рублей.

По легковым автомобилям юрлиц коридор расширится на 20% в две стороны, а по машинам такси — на 30%. Новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО вводятся для «тестирования» нового подхода к индивидуализации тарифов. «Данные изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф — тем водителям, которые водят машину неаккуратно, нарушают ПДД, отличаются высокой аварийностью», — цитирует представителя Центробанка РБК. 

Предлагаемые меры должны вступить в силу 24 августа вместе с поправками в закон об ОСАГО. Базовая ставка тарифа перестанет быть одинаковой для всех водителей на одной территории, а будет определяться страховщиком для каждого автовладельца индивидуально в зависимости от его риск-профиля. О необходимости повышения тарифов ОСАГО в марте заявили во Всероссийском союзе страховщиков, представители которого направили соответствующее письмо в ЦБ России Эльвире Набиуллиной.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: