Рита Сулоева
Опубликовано: 15:56, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главу Курганского лесопожарного центра судят за взятки зимней резиной и топливной картой

Дарья Шелехова / Xoroshiy.ru

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело бывшего директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр», который обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Так, как сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ, речь идет о частях 1 и 2, пункте «в» части 5 статьи 290 УК РФ, части 1 и 2 статьи 291.2 УК РФ, части 3 статьи 160 УК РФ, части 1 статьи 285 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде иного имущества, за совершение бездействия в пользу взяткодателя, в значительных и крупном размерах, присвоении средств учреждения и злоупотреблении должностными полномочиями»).

По данным следствия, директор ГБУ «Курганский лесопожарный центр», достоверно зная, что один из его подчиненных представляет интересы коммерческих организаций, с которыми у учреждения заключены государственные контракты, потребовал от него оплатить его личные расходы, обещая взамен общее покровительство ему лично и фирме. Мужчина согласился. В результате с сентября 2019 по 20 февраля 2020 года он передал директору ГБУ «в качестве предметов взяток» зимние покрышки для автомобиля, топливную карту и тепловизионный прицел на общую сумму около 340 тыс. рублей. 

При этом взяткодатель обратился в УФСБ России по Курганской области с заявлением о противоправных действиях директора Курганского лесопожарного центра, и дальнейшие действия по передаче взятки проходили под контролем оперативных сотрудников, сообщили в СУ СКР. Директор ГБУ был задержан 20 февраля этого года у здания лесопожарного центра в момент непосредственного получения взятки. 

«Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый, злоупотребляя должностными полномочиями, являясь руководителем учреждения, присвоил более 26 тыс. рублей путем выплаты премий пяти сотрудникам с последующим ему возвратом частично или полностью выплаченных сумм», — добавили в следственном управлении.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: