Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:14, 06 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге местная жительница перевела мошенникам свыше 600 тыс. рублей

В Екатеринбурге местная жительница перевела мошенникам свыше 600 тыс. рублей

В Екатеринбурге 40-летняя местная жительница отдала мошенникам свыше 600 тыс. рублей.

Выяснилось, что потерпевшей поступил звонок с телефона, начинающегося с кода «495». Неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил, что от ее имени через личный кабинет поступила заявка на оформление кредита. Звонивший пояснил, что ее подали мошенники, и ее надо отменить. Для этого мужчина заставил жертву саму оформить аналогичную заявку.

Женщина направилась в офис банка, где ей одобрили кредит на сумму 350 тыс. рублей. Далее, руководствуясь указаниями звонившего, заявительница прошла к ближайшему банкомату и перевела кредитные деньги на якобы на безопасные счета. После этого звонивший указал, что необходимо проверить, не подаются ли подобные фиктивные заявки в других банках. Через некоторое время он вновь позвонил и сказал, что на имя жертвы пытаются оформить кредит в другом крупном банке и необходимо вновь подать заявление  от своего имени.

На этот раз женщине отказали в кредите, но мошенники не отстали и направили потерпевшую за кредитом в третий банк. Там она получила еще 260 тыс., которые вновь перевела на неизвестные счета по указанию звонившего. В общей сложности екатеринбурженка перевела на счета злоумышленников 610 тыс. рублей и оказалась в долгах перед кредитными организациям.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере», сейчас устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к преступлению.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)