Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Совфеде предлагают заметно увеличить компенсации за осложнения после прививок

Mikhail Pletsky / Russian Look / Global Look Press

В России могут существенно возрасти компенсационные выплаты в случае поствакцинальных осложнений. С таким предложением выступила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, которая подготовила проект поправок в федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Если предложения будут приняты, размеры компенсаций вырастут более чем в 100 раз. Как считает автор инициативы, такие изменения «повысят доверие к вакцинации и усилят гарантии и ответственность государства по отношению к здоровью граждан».

Павлова напомнила, что сейчас при наступлении инвалидности в результате поствакцинального осложнения пострадавший может рассчитывать на единовременную выплату в 10 тыс. рублей и ежемесячную доплату к пенсии в размере 1376,2 руб. В случае смерти законный представитель получит единовременную выплату 30 тыс. рублей. Сенатор отмечает, что эти выплаты ничтожны и совершенно несоразмерны с тяжестью наступивших последствий, что вызывает справедливое возмущение.

При этом в 2000 году государственные гарантии единовременного пособия при возникновении инвалидности вследствие поствакцинального осложнения составляли 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а в случае смерти — 300 МРОТ. Впоследствии в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, которые зафиксировали размеры компенсаций. 

«Если пересчитать компенсации с учетом этого (старого порядка начисления — прим. Xoroshiy.ru), исходя из реальных размеров МРОТ сегодня, то они составят примерно 1 миллион 200 тысяч в случае наступления инвалидности и 3 миллиона 600 тысяч в случае смерти пациента от вакцины. Я убеждена, что если поднять суммы до этих величин, то они будут соизмеримы нанесенному ущербу и человек сможет восстановить свое здоровье, направить эти выплаты на реабилитацию», — отметила Маргарита Павлова.

По ее словам, сейчас сумма компенсаций обсуждается совместно с правительством, для чего готовится финансово-экономическое обоснование.

«Конечно, такие суммы будут выше сумм компенсаций для пострадавших в результате природных катастроф и других трагических случайностей. Считаю это нормальным по очень простой причине: природные катастрофы происходят непредсказуемо, а массовая вакцинация — часть государственной политики нашей страны. А значит, государство должно нести и нравственную, и материальную ответственность перед ними, а не просто оказывать им поддержку как жертвам трагических несчастных случаев», — прокомментировала сенатор на своей странице в Facebook.

В Госдуме хотят ввести штрафы за запрет на посещение детсадов и школ детьми без прививок

Из приведенной Павловой справки следует, что поствакцинальные осложнения Роспотребнадзор фиксирует ежегодно. Так, в 2019 году было учтено 240 человек пострадавших. Всплеск зарегистрированных поствакцинальных осложнений приходится на 2006–2009 годы — в среднем по году от 500 до 800 случаев. При этом последняя смерть после прививки была зафиксирована в 2004 году. Павлова добавила, что в стране также необходимо совершенствовать систему отслеживания и мониторинга поствакцинальных осложнений, но это, по словам сенатора, должно стать следующим шагом.

Ранее Маргарита Павлова выступила против включения в проект нового КоАП положений, которые, по словам сенатора, могут быть применены для «незаконного принуждения людей к профилактическим прививкам против их воли». Как считает Павлова, законодательство об административных правонарушениях, напротив, должно защищать семью от необоснованных обвинений в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, в том числе если родители отказываются от вакцинирования своих детей.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: