Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:56, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Кипр пересмотрит решение о выдаче «золотых паспортов» экс-совладельцам Промсвязьбанка

Дмитрий Ананьев (в центре)Xoroshiy.ru

Власти Кипра пересматривают решение о выдаче «золотых паспортов» экс-совладельцам Промсвязьбанка (ПСБ) Алексею и Дмитрию Ананьевым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра Кириакос Какурис.

«Власти Кипра осведомлены о проблемах, связанных с этими лицами. Проблемы были выявлены на очень раннем этапе в результате продолжающейся проверки, которую министерство внутренних дел проводит по всем успешным участникам программы инвестиций (паспорт в обмен на инвестиции — прим. ред.). Следовательно, гражданство этих лиц находится под пересмотром, и расследование и судебные процессы против них находятся под пристальным вниманием», — сообщил Какурис в ответ на запрос РБК. 

О том, что власти Кипра решили лишить «золотых паспортов» 26 иностранцев, включая девять россиян, сообщалось в ноябре 2019 года. «Открытые Медиа» писали, что один из них — Дмитрий Ананьев. Однако его адвокат это опровергал.

Есть ли у брата Дмитрия Ананьева Алексея Ананьева гражданство Кипра, ранее не сообщалось. Адвокат Дмитрия Ананьева в России Сергей Ковалев не стал отвечать на вопросы РБК.

Напомним, в России братья Ананьевы обвиняются в растрате средств Промсвязьбанка на сумму более 66 млрд рублей и 575 млн долларов. Ананьевы объявлены в международный розыск. Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество бывших совладельцев Промсвязьбанка на сумму более 282 млрд рублей. Арест был наложен на квартиры, машины, самолет, несколько земельных участков и на коллекцию картин.

В интервью Forbes  Дмитрий Ананьев говорил, его дело стало хрестоматийным примером того, как в России бизнесмен может оказаться под ударом. Свою версию произошедшего с Промсвязьбанком Ананьев описывает так: в 2015 году, после введения санкций против России, ЦБ решил помочь оборонной промышленности и национализировать частный банк Ананьева и его брата, сделав его специальным банком для военных. «Они сказали мне несколько раз, что если я не продам банк, меня ждет уголовное дело», — утверждает Ананьев. Он также говорит, что получал угрозы смерти по телефону и электронной почте и замечал за собой слежку. Эту кампанию он связывает с российскими спецслужбами и с «гнетущей государственной машиной».



Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)